На заседании правительства 20 января премьер-министр Арсений Яценюк обвинил российского бизнесмена Константина Григоришина в расхищении бюджетных средств, финансировании антиукраинских политических сил и сотрудничестве с ФСБ России. Говоря о возможном расширении санкционного списка представителей РФ, глава Кабмина отметил, что против некоторых лиц уже открыты уголовные производства в Украине.

“Они воруют деньги из бюджета, а потом финансируют, в первую очередь, антиукраинские политические силы и отчитываются в ФСБ, как, например, делает гражданин Российской Федерации Григоришин, который пасется на украинском энергетическом секторе последние 10 лет. Это чистый агент”, — сказал премьер. На это заявление уже отреагировали в СБУ, пообещав проверить изложенную информацию. Григоришина, к слову, называют бывшим бизнес-партнером президента Петра Порошенко.

Член парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Андрей Помазанов, избранный в Верховную раду по списку партии “Народный фронт” (НФ) Арсения Яценюка, говорит, что премьер “имеет основания” для подобных заявлений. “Это информирование населения о том, что происходит в стране”, — пояснил Помазанов “Апострофу”. В свою очередь один из министров назвал заявление Яценюка продолжением противостояния с Григоришиным: “Тут нет ничего нового. Они продолжают выяснять отношения между собой”.

Соглашаясь с подобной трактовкой, политолог Андрей Золотарев уточняет: Яценюк своими выпадами против Григоришина хочет предупредить потенциальный приход на министерские должности людей, ориентированных на бизнесмена: “Премьер пытается защититься от возможного появления в новом правительстве лиц, аффилированных с Григоришиным, так как это усечет его позиции”. В связи с этим эксперт ожидает в ближайшее время оживления переговорного процесса на тему переформатирования правительства, прежде всего, из-за возвращения парламента к пленарной работе. Такой же прогноз дал “Апострофу” депутат Помазанов (НФ). Напомним, первое в 2016 году заседание Рады намечено на 26 января.

Генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель ожидает, что изменения в составе правительства начнутся с появления в нем человека с полномочиями по курированию евроинтеграции. Причем, по его мнению, это может случиться “в ближайшее время”. “Как показал опыт принятия Радой евроинтеграционных законов, в работе Кабмина существует проблема — отсутствие человека, который бы координировал его работу в плане евроинтеграции”, — пояснил Кошель “Апострофу”. По его мнению, либо в структуру правительства введут пост профильного вице-премьер-министра, либо необходимые полномочия получит первый вице-премьер, чье кресло в течение долгого времени остается вакантным. “Масштабные кадровые изменения в правительстве мы увидим весной, и, думаю, что в первом полугодии будет новый глава правительства”, — отметил Кошель “Апострофу”.

Среди прочего, СМИ называют наиболее вероятным кандидатом на евроинтеграционное направление заместителя главы администрации президента (АП) Дмитрия Шимкива, отвечающего за проведение административных, социальных и экономических реформ. Якобы, его кандидатура устраивает как АП, так и Кабмин. Однако собеседник издания в близком окружении премьер-министра уверяет, что “имя Шимкива пока не звучало в беседах (с Яценюком, — “Апостроф”)”.

Вокруг затянувшегося назначения на должность первого вице-премьера гораздо больше слухов. По последним заявлениям СМИ, на это место претендуют руководитель АП Борис Ложкин, его первый заместитель Виталий Ковальчук и первый заместитель председателя фракции “Блок Петра Порошенко” (БПП) Игорь Кононенко. Источники в аппарате администрации президента говорят, что глава государства планировал выдвинуть Ковальчука, руководившего избирательной парламентской кампанией БПП, еще в момент согласования состава второго правительства Яценюка. В итоге Ковальчук ушел в АП, но, как говорят собеседники издания, все еще не против прийти на работу в Кабмин. При этом источники подозревают, что некоторые публикации о Ковальчуке носят “заказной характер”. “Их целью было утопить Ковальчука как претендента”, — считают собеседники, не называя заказчиков публикаций. Кононенко, по их мнению, имеет наиболее низкие шансы после громких скандалов, где упоминалось его имя. При этом в желание Ложкина получить портфель в правительстве источники издания также не верят. “Борис Евгеньевич активно думает о своем будущем и рассматривает разные варианты продолжения своей деятельности”, — сообщил “Апострофу” собеседник в окружении главы АП.

Собеседник “Апострофа”, близкий к Яценюку, уверяет, что на пост первого вице-премьера пока обсуждается только кандидатура первого зама главы АП. “Официально Ковальчука хотят назначить для налаживания коммуникации между правительством и президентом. Но эта коммуникация и так налажена, Яценюк часто общается с Порошенко. Скорее всего, Ковальчука хотят привести в Кабмин, чтобы установить больший контроль над премьером, и чтобы “вынюхивал” что да как”, — предположил собеседник.

Свою роль в торгах играет и Константин Григоришин, которого в НФ считают заинтересованным в отставке Арсения Яценюка. Еще одним противником премьера является глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили, который обвиняет Яценюка в коррупции. “В кругу политтехнологов хорошо известно, что на деньги Григоришина ведется информационная война против Ложкина”, — утверждает политолог Золотарев.

Он ожидает, что в ходе перестановок в правительстве с новой силой вспыхнет “война всех против всех”, имея в виду группы влияния в украинской политике.

Депутат Ирина Фриз (БПП), которая входит в президентскую орбиту, говорит, что “успешное переформатирование Кабмина зависит от конструктивного взаимодействия парламента и правительства”. “Есть ряд вопросов по отдельным членам Кабмина, которые будут подняты на следующей пленарной неделе и продолжат рассматриваться на новой сессии. Если министры смогут дать ответы на накопившиеся у депутатов вопросы, то повысят свои шансы сохранить портфели”, — сказала Фриз “Апострофу”, отказавшись уточнить имена этих министров. Напомним, закрытие третьей сессии Рады VIII созыва состоится 2 февраля. В этот же день запланировано открытие четвертой сессии.

А вот собеседник издания в БПП напомнил, что серьезные нарекания в парламенте вызывают, прежде всего, работа министра внутренних дел Арсена Авакова, вице-премьер-министра культуры Вячеслава Кириленко, в отношении которых уже зарегистрированы проекты постановления об увольнении. Отдельные депутаты имеют вопросы к министру образования Сергею Квиту. Говоря о должности вице-премьера по евроинтеграции, источник назвал вопрос ее создания “перезревшим” и спрогнозировал объединение ее с должностью министра экономики, учитывая вступление в силу с начала года соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной.

Но процесс согласования нового состава Кабмина обещает быть долгим. Источник “Апострофа” в правительстве полагает, что кадровые вопросы получат “комплексные решения”. “Тут будут увязаны не только посты вице-премьеров и министров, но и должности в ЦИК, облгосадминистрациях. И пока договоренностей не видно”, — спрогнозировал один из министров.

За матеріалами з сайту: apostrophe.com.ua