Об этом, 13 января, Харьковский городской голова Геннадий Кернес сообщил на встрече с руководителями ПТУ.

Мэр напомнил, что, согласно Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», финансирование профтехучилищ теперь осуществляется из городского бюджета, и сегодня на сессии горсовета было принято решение о выделении на эти цели 182,5 млн грн.

«Мы будем не только финансировать ваши учреждения, но и тщательно разбираться в том, как они работают и как эту работу сделать более эффективной. Мы будем интересоваться всеми процессами, которые происходят у вас. Мы знаем, что у вас большие трудовые коллективы, поэтому, получив государственный бюджет, собрали внеочередную сессию горсовета и приняли необходимое решение. А вы теперь должны оперативно подготовиться к тому, чтобы мы могли своевременно выплатить вам зарплату», – отметил Геннадий Кернес.

Директор Департамента образования Ольга Деменко подчеркнула, что бюджетный запрос, который ПТУ ранее сформировали и направили в Министерство образования, на сегодняшний день городская власть обеспечила на 100%.

По ее словам, профтехучилища ожидают серьезные изменения, поскольку их работа слабо координировалась, и многие рабочие профессии и специальности в ПТУ дублируются. «Например, операторов компьютерного набора готовят в 13-ти училищах, слесарей по ремонту автомобилей – в 12-ти, штукатуров – в 10-ти, электрогазосварщиков, парикмахеров – в 9-ти. Кроме того, строительные и машиностроительные учреждения выпускают поваров и кондитеров. Поэтому нам надо будет изучить эту ситуацию и привести в соответствие с требованиями времени», – сообщила Ольга Деменко.

Она также отметила, что городская власть изучит спрос на различные специальности, чтобы в итоге наладить эффективное сотрудничество ПТУ со школами и коммунальными предприятиями, которые принимают на работу выпускников профтехучилищ.

Как сообщил заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, есть много специалистов, в которых заинтересованы коммунальные предприятия, – слесари, токари, электрики, энергетики. По его словам, город будет предоставлять базу для прохождения практики ученикам ПТУ.

В свою очередь руководители профтехучилищ поблагодарили городского голову за оперативные решения по финансированию ПТУ, потому что во многих других городах Украины эти вопросы пока никак не решаются.

Напомним, что сегодня Харьковский горсовет также принял обращение к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой содействовать скорейшей передаче профтехучилищ в коммунальную собственность города.

Справка. На сегодня в Харькове функционирует 25 ПТУ, в которых обучаются 8,6 тыс. учеников по 81 рабочей профессии и специальности. Также в ПТУ работают 2176 работников, из которых 1051 – педагоги.