Современные технологии, например, 3D-принтеры, уже находят свое место в образовании, однако чаще они воспринимаются как развлечение, а не реальные пособия и инструменты для работы, способные найти себе место в ежедневных занятиях. Тем не мение, новые технологии могут сделать учёбу более увлекательной и эмоционально насыщенной, а также подойдут для дополнительного обучения и развивающего досуга.

Мы предлагаем подумать, что из того, что сейчас появилось на рынке, можно использовать для повышения вовлеченности в изучение конкретных наук. Что-то окажется менее практичным, что-то — более, но интересно будет точно.

География: интерактивная песочница

Даже те ученики, которые ленятся работать с контурными картами и не испытывают интереса к рассказам про рельеф и гидрографию, вряд ли смогут остаться равнодушными перед возможностью создать ландшафт своими руками — в буквальном смысле. Над интерактивной песочницей iSandBOX устанавливаются сенсорные датчики и проектор, так что песок окрашивается в разные цвета в зависимости от высоты и глубины. В результате получаются синие моря, жёлтые прибрежные территории, зелёные равнины и серые вершины гор. Технология позволяет воспроизвести ландшафты материков Земли, которые изучаются на уроках, а в качестве творческого проекта можно предложить ученикам создать вымышленный мир и сделать доклад о его географии, климате и полезных ископаемых. Встроенные сценарии дают возможность узнать больше об извержениях вулканов и жизни мирового океана: например, создание интерактивного морского пейзажа сопровождается аудио-дорожкой с плеском волн и криками чаек.

Извержение вулкана.
Источник: Youtube
Труд: USB-паяльник

Работать руками не только приятно, но и полезно: смена рода деятельности после занятий, требующих счета и запоминания терминов, способствует гармоничной работе разума и, в конечном счете, лучшей успеваемости на «соседних» с трудом дисциплинах. Пайка плат выгодно отличается от других видов ручной деятельности тем, что вдобавок к практическим навыкам развивает логическое мышление и дает представление о работе микросхем. Современный паяльник в помощь! Например, TS100 65W Digital OLED Programmable Soldering Iron, миниатюрный электроинструмент, который подключается к компьютеру через MicroUSB: таким образом можно менять его настройки. С этим паяльником проще будет соблюдать технику безопасности (которую, в любом случае, следует проговорить с учениками). Температура по умолчанию — 300 градусов, однако, если прибор не трогать, через какое-то время он автоматически отключается.

Распаковка устройства и обзор комплектации.
Источник: Youtube
Физкультура: фитнес-браслет

Современные трекеры осуществляют мониторинг калорий и физической активности, измеряют пульс и температуру, считают количество шагов. Фитнес-браслетами как таковыми уже никого не удивишь. Ими пользуются спортсмены, тренеры и рядовые посетители тренажерных залов. Однако принести такие браслеты на урок физкультуры — довольно свежая идея. Особенно хороши для школьных занятий бюджетные версии ярких расцветок и без обилия отвлекающих функций. Такие устройства обеспечат верный подход к нормативам и нагрузкам для каждого конкретного ребенка, поскольку учитывают индивидуальные особенности организма, а еще будут мотивировать на занятия спортом. К тому же, с их помощью можно давать домашние задания по физкультуре, попросив учеников собрать статистику по активности на выходных или продолжительности сна.

Обилие фитнес-браслетов на рынке дает возможность выбрать что-то практичное и прочное.
Источник: Youtube
Изобразительное искусство: Нео-Люсида (камера для рисования)

Старый новый гаджет, в первой версии изобретенный еще в XIX веке — оптический прибор с призмой, который помогает переносить предметы окружающего мира на бумагу. Разработчики камеры Нео-Люсида реконструировали технологию, и получилась миниатюрная гибкая камера, которая крепится к краю стола при помощи зажима. Настроив призму над бумагой и перед предметом, который хотим нарисовать, мы увидим в окуляре наложившееся на «холст» изображение предмета! Дальше останется только обвести по контуру, чтобы получился реалистичный рисунок. Экспериментировать можно с любыми вещами — с вазой цветов, стаканом карандашей, любимой игрушкой или даже с каким-нибудь терпеливым животным. Нео-Люсида способствует формированию междисциплинарного подхода, превращая рисование из предмета, сомнительного для всех, кто им не увлечен, в то, чем оно было во времена великих ученых-энциклопедистов — в способ изучения мира и его законов. Камера поможет развивать художественные навыки и станет поводом получить новые знания в области физики, оптики и устройства зрительной системы.

Как работает чудо оптики Нео-Люсида.
Источник: Youtube
Биология: живая экосистема

Замкнутая экосистема поможет быть ближе к природе и воочию наблюдать развитие живых организмов, не тратя усилия на уход за аквариумом. Например, испанские экосистемы eVivo, хоть и размером не больше грейпфрута, становятся целым миром для небольшого выводка креветок. Растения, которыми будут питаться креветки, вырабатывают кислород, а значит, мини-вселенная самодостаточна в течение очень долгого времени. Самый ответственный этап общения с экосистемой — ее распаковка и «запуск», во время которого можно ощутить себя демиургом. Потом креветки будут расти, и наблюдение за этим процессом — ценный и волнующий опыт. Ученикам для практики групповых проектов можно предложить разбиться на группы и вручить каждой аквариум. Кстати, схожий с замкнутыми аквариумами принцип имеют муравьиные фермы из геля, в котором муравьи прокладывают ходы, создавая причудливые и красивые рисунки.

В набор входит все необходимое, кроме самих креветок. Их нужно будет купить в зоомагазине отдельно.
Источник: Youtube
Некоторые технические устройства и пособия не используются на занятиях из-за того, что культура нестандарнтых подходов не сформирована. Вместе с тем, ребенок с его открытым для всего нового разумом воспримет такие нововведения на ура. То, насколько увлекательным или скучным будет предмет, определяем мы сами — ведь, в сущности, в окружающем мире нет неинтересных вещей, есть только неинтересные подачи.

За матеріалами з сайту: newtonew.com